Секреты курочки Рябы

Давайте снова поговорим о правильном питании.

Обсуждать будем куриное мясо.
Несомненно — это популярный продукт: россияне потребляют в среднем 70 кг курятины в год на человека, а это примерно 60% от всех видов мяса.


Вкус и диетические свойства птицы давно известны. Куриное мясо — часто покупаемое и полезное. Его энергетическая ценность составляет около 150 ккал на 100 гр продукта. По поварским меркам самым вкусными считаются бедрышки. Но для укрепления здоровья больше подходит грудка - белое мясо. В его составе более 20 видов витаминов, микроэлементов и масса диетического белка.

Оздоровительная ценность.


Правильно приготовленные блюда из курицы способствуют снижению холестерина и уровня глюкозы в крови. Улучшается состояние почек, нормализуется АД. Есть курятину полезно с целью профилактики болезней сердца и для укрепления ЦНС.
В послеоперационном периоде и просто ослабленным больным, обязательно включают в рацион куриный бульон и куриное мясо.

И красота, и стройность.


С возрастом снижается выработка коллагена — кожа и хрящевая ткань теряют эластичность. А курочка поможет предотвратить заболевания суставов и сохранить упругость кожных покровов.
Женский организм страдает в период менопаузы. Это может привести к ломкости ногтей и волос, хрупкости костей, дряблости и сухости кожи.
Куриное мясо и бульон помогут избежать подобных проявлений.
Хорошо, если в целях профилактики женщина переходит на куриную диету раньше «часа Х». Но коль уже произошли неприятные изменения во внешности, стоит уделить особое внимание питанию.
Процесс восстановления может занять много времени - улучшение состояния волос, ногтей и кожи будет заметно лишь через несколько лет. Систематическое и длительное использование куриного мяса гарантированно избавит от проблемных симптомов.

Куриная диета еще и поможет в снижении веса: низкокалорийное белое мясо создает ощущение сытости надолго. А в сочетании с овощами дает стабильные результаты.

Польза без вреда.


Чтобы полностью насладиться вкусом и ощутить ценность куриного мяса, важно покупать и готовить его в соответствии с правилами:


  • В целях безопасности покупайте целую тушку в упаковке и храните ее в холодильнике отдельно от других продуктов.

  • Разделывать курочку лучше на керамической или пластиковой доске. Если все-таки используете деревянную разделочную доску, пусть она будет только для мяса, а после каждого применения натрите ее солью и хорошенько вымойте щеткой.
  • Время приготовления блюд из курицы — 1-1,5 часа. Микроволновая печь не гарантирует полного прожаривания и не избавляет от микроорганизмов на 100%.
  • Если готовите шашлык, тщательно маринуйте его мелкими кусочками.
  • По возможности покупайте домашних кур — в этом мясе нет антибиотиков и др. препаратов.

  • Купленные в магазине тушки и полуфабрикаты хорошенько мойте теплой водой и вымачивайте в чистой воде не менее 30 минут.
  • При варке бульона, после закипания воду лучше слить. Так вы избавитесь от антибиотиков, попавших в первую порцию. Супы варите на втором бульоне.
  • Придерживаетесь здорового питания — не увлекайтесь курами-гриль.
  • Фарш для куриных котлет лучше делать дома.

Как видите, ничего сложного нет — стоит лишь приложить немного усилий,чтобы избежать неприятностей и получить удовольствие с пользой.


А в заключение — рецепт ДИЕТИЧЕСКОГО ШАШЛЫЧКА.


Правильно подготовленные кусочки куриной грудки без кожи замариновать в кефире. Вместо соли используем соевый соус, который еще и сделает мясо нежным. Добавляем по вкусу лимонный сок и любимые травки. Настаивается такой шашлык не менее часа. Жарить можно и на углях, и на сковороде, и в духовке.
Калорий в этом блюде не много, т. к. доля жиров в нем минимальна. Но вкусно... Пробуйте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий